首頁

問答集

政風業務常見問題

107.06.01

  • btn

    1.遇到哪些情況您可以向政風室檢舉或反映?

    1.本院員工涉有貪瀆不法情事者。

    2.本院員工利用職權機會接受民眾餽贈或招待者。

    3.本院人員涉有洩密情事者。

    4.本院各項作業流程中有易滋弊端情形者。

    5.本院採購招標之廠商有圍標行為或採購單位有違反政府採購法情事。

    6.對本院主管業務、軟硬體設備設施之具體建議、反映意見或其他興革建議事項。

  • btn

    2.政風室提供的檢舉管道有哪些?

    民眾可透過本院廉政檢舉專線:(03)6688-124、傳真:(03)6688-140或電子信箱:scdged@judicial.gov.tw向政風室提出檢舉。

    亦可利用法務部廉政署檢舉服務專線:0800-286586提出檢舉。

    必要時可親自到本院政風室當面說明相關案情。

  • btn

    3.民眾檢舉公務員貪瀆不法有何獎勵、保護措施?

    依據『獎勵保護檢舉貪污瀆職辦法』規定,凡舉發公務員貪瀆不法經法院判決有罪者,法務部將視法院判決情形發給檢舉獎金,金額最低新臺幣30萬元,最高可達新臺幣1,000萬元。

    受理檢舉之政風單位對於檢舉人之姓名、年齡、住所或居所、檢舉書、筆錄或其他相關資料,均嚴加保密,承辦人員如有洩密情事,將會依刑法及其他法規處罰或懲處。

  • btn

    4.法院人員熱心服務態度親切,辦事效率高,可不可以贈送禮物以表謝意?

    法院工作人員為依法執行職務之公務人員,依法令規定於所辦事件不得收受任何餽贈。民眾如認為本院員工服務良好態度親切,可將其優良事蹟向政風室反映,政風室將專案簽報首長,予以公開表揚或其他適當獎勵。

  • btn

    5.欲查閱法院公職人員財產申報資料,應向哪個單位提出?

    凡中華民國國民年滿二十歲者,皆可向本院政風室以書面提出申請查閱申報人申報之財產資料。申請書應記載下列事項,經申請人簽名具結後交政風室保存:

    一、申請人之姓名、住所及身分證統一號碼。

    二、查閱申報資料之目的。

    三、申請人表明對於查閱之資料絕不供為營利、徵信、募款或其他不正當目的之使用。

    政風室於收到申請書後,經審核合於規定者,將指定查閱時間、場所,通知申請人到場查閱。