首頁

問答集

公證業務常見問題

107.09.20

  • btn

    1.那些事件可以辦理公證或認證?

    公證範圍甚廣,依據公證法規定,下列各項法律行為,當事人或其他關係人得請求公證人作成公證書或認證私證書:
    (一) 關於買賣、贈與、租賃、借貸、僱傭、承攬、委任、合夥、或其他有關債權債務的契約行為。
    (二) 關於所有權、地上權、地役權、永佃權、抵押權、質權、典權、或其他有關物權的取得、設定、喪失或變更等行為。(物權取得、設定、喪失、變更之效力仍應經地政機關之登記)
    (三) 關於婚姻、認領、收養或其他涉及親屬關係的行為。
    (四) 關於遺產處分的行為。
    (五) 關於票據之拒絕承兌、拒絕付款或其他涉及商事的行為。
    (六) 關於其他涉及私權法律的行為。 

  • btn

    2.為什麼要辦公證或認證?

    • 一、有堅強的證據力:經過公證的事件如無相反的證據,當事人任何一方或第三人都應承認其效力,萬一將來涉訟,公證書或認證書即得做為證據之一。 

    • 二、有強制執行力:對於下列事項:
      (一) 以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者;
      (二) 以給付特定之動產為標的者;
      (三) 租用或借用房屋,約定期間屆滿時交還房屋者;
      (四) 租用或借用土地,約定非供耕作或建築為目的,需於期間屆滿時交還土地者。

    • 上開事項在法院公證時,公證書上載明屆期不履行即應逕受強制執行者,就有執行名義之效力。如屆期不履行,可憑已經公證之公證書直接向法院聲請強制執行,即可免去冗長之訴訟而得直接聲請強制執行。

  • btn

    3.辦理文件認證,有沒有轄區的限制?

    依公證法第6條之規定,得向任何地區之公證人請求作成公證書或認證 文書,原則上並無轄區之限制;然依公證法第101條之規定,若公認證案件涉及文書之查證或需現場體驗,則依公證法第7條之規定,應由管轄區域內之公證人執行職務,該類文件即須向「文書製作人之所在地」或「體驗現場所屬法院或民間公證人處提出公認證之請求」。

  • btn

    4.辦理公證都可以當日取件嗎?

    公證案件原則上均為隨到隨辦,於酌留足夠辦理之時間內(上午十一時,下午四時前)送件,大部分均可於當日取件,惟需查驗或體驗的文件(例如學歷證明、服務證明或出生證明等),則無法當日取件,嗣公證人查驗後再行通知取件。

  • btn

    5.房屋租約為什麼要公證?

    房屋租約經過公證之後,承租人期滿交還房屋,給付租金及違約金,出租人返還押租金或給付違約金等事項,如不履行,可以不經訴訟請求法院強制執行。雙方權利獲得保障,亦可避免糾紛。

  • btn

    6.如何辦理房屋租約公證?

    出租人、承租人或保證人均應攜帶國民身分證及印章,準備房屋租賃契約書三份,出租人並要帶房屋所有權狀及房屋稅單或稅籍證明。房屋共有者應以共有人全體為出租人或取具他共有人同意書(上面蓋印鑑章)並附印鑑證明書。請求人如係公司法人要帶公司設立登記事項卡、負責人身分證、公司及負責人印章。
    請求人本人不能到場,可以委任他人代理,但要提出本人授權書及印鑑證明書,公司須提出最新核發之公司設立(變更)登記事項卡正本,並於授權書上加蓋與登記事項卡相同之公司及負責人印鑑。

  • btn

    7.找不到房屋稅單怎麼辦?

    辦理房屋租約公證應檢附房屋所有權狀及房屋稅單,若找不到房屋稅單,房屋所有權人得向稅捐稽徵處申請房屋稅籍證明代替房屋稅單。

  • btn

    8.出租人(房東)是否必須為所有權人?

    為保障承租人之權益,避免糾紛,出租人應為房屋所有權人。

  • btn

    9.租約期限應如何約定?

    起租日應為公證日或公證日之後,房屋租約期限最長為二十年。

  • btn

    10.租約可以不寫租金嗎?

    無租金之約定屬借貸契約,應另訂定無償借貸契約公證。

  • btn

    11.國內外學校之畢業證書或成績單應如何辦理認證?

    • 國內各公私立學校核發之畢業證書或成績單認證,應由證書所有 人提出申請,公證處受理後,需向學校進行查證始得交付認證書,無法於申請當日交付認證書。

    • 國外核發之畢業證書或成績單認證僅能作外國文書翻譯認證,畢業證書或成績單應先經駐該國之我國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構(如經貿辦事處)驗證,始得翻譯為中文後由「翻譯者送公證處辦理翻譯文件認證」。

  • btn

    12.翻譯文件認證應由何人送件?

    公證處辦理文件翻譯認證,須認證翻譯內容屬實及「翻譯人」之簽章,故應由「翻譯人」齊備原件及翻譯件,提出認證之請求,核與原件屬何人所有無關,非由原件所有人提出申請。

  • btn

    13.翻譯文件認證說明

    國內文書翻譯本之認證,如係私文書,必須至發文單位查證,請至發文單位所在之法院公證處或民間公證人處公證。公證人受理後需  向文書製作者(例如學校)查證,無法於當日取件,嗣公證人查驗後再行通知取件。

    如係外國取得之證明文件(如畢業證書、結婚證書、出生證明等),請先經駐該國之我國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構(如經貿辦事處)驗證,始得翻譯為中文後,由「翻譯者送公證處辦理翻譯文件認證」。

  • btn

    14.結婚書約公證之證人可否為結婚人之親人?

    請求結婚書面公證或一併請求舉行結婚儀式,除結婚人外,須有二名證人到場。年滿20歲,可於結婚時到場,均可為證人,結婚人之已成年親人亦可。

  • btn

    15.遺囑可以用影印或打字的嗎?關於遺囑內容有何種限制?

    • 依據民法第1190條及1191之規定,遺囑應由立遺囑人或代筆人親自書寫,不得用影印或打字之方式,但可以用複寫之方式增加份數。

    • 遺囑之內容原則上應依照立遺囑人之意願書寫,惟其意願如違反特留分之規定,公認證書會記載受侵害之繼承人仍得行使扣減權。