首頁

問答集

簡易業務常見問題

107.11.12

  • btn

    1.車禍損害賠償相關問答

    關於車禍損害賠償事件審理參考事項

    一、對於車禍之經過,有無爭執?誰有過失,有無爭執?如有,對過失比例,有無爭執?

    二、兩造可隨時談和解,如和解成立,可選擇不用到法院開庭,並請原告具狀撤回訴訟。

    三、談和解之建議參考事項;

    受傷的人請求項目可能有:醫療費用、看護費用、交通費用、車輛維修費用、勞動能力減少及工作損失、精神慰撫金。車輛維修費用:

    「汽車」之耐用年數為5 年,依定率遞減法每年折舊1000分之369 ,但最後一年之折舊額,加歷年折舊累積額,其總和不應超過該資產成本原額之10分之9 。因此,如本件系爭自小客車之使用年限已逾5 年,則該車修復費用中之零件費用折舊後之金額應以成本原額10分之1 計算。其餘年限計算如附表。

    「機車」之耐用年數為3 年,依定率遞減法每年折舊1000分之536 ,但最後一年之折舊額,加歷年折舊累計額,其總和不得超過該資產成本原額之10分之9 。

    「營業用小客車」之耐用年數為4 年,依定率遞減法每年折舊1000分之438 ,舉例:系爭車輛原廠發照日期為104年8 月25日,至系爭車禍發生時即105 年9 月27日,已使用1 年1 月2 日,則零件扣除折舊後之修復費用估定為■元,加計工資▲元後,原告得請求被告賠償修復費用為●元(計算式:折舊後金額+工資=請求賠償之金額)。

    車輛如已達嚴重毀損暨足以推定「全損」之狀態,而無法以修復方式為之,則原告依約賠付系爭車輛經折舊後之全損數額■元,扣除系爭車輛殘體出售價金▲元後,受損金額應為●元,原告即得代位行使被保險人對被告之侵權行為損害賠償請求權,請求賠償●元。

    精神慰撫金:

    按不法侵害他人之人格權,被害人受有非財產上損害,請求加害人賠償相當金額之慰撫金時,法院對於慰撫金之量定,應斟酌實際加害情形、所造成之影響、被害人痛苦之程度、兩造之身分地位經濟情形及其他各種狀況,以核定相當之數額。

    按損害之發生或擴大,被害人與有過失者,法院得減輕賠償金額,或免除之,民法第217 條第1 項定有明文。舉例:如認原告、被告就本件車禍事故發生之過失比例各為5 分之1、5 分之4 ,應減輕被告5 分之1 賠償責任。

    按「保險人依本法規定所為之保險給付,視為被保險人損害賠償金額之一部分;被保險人受賠償請求時,得扣除之」、「本法所稱請求權人,指下列得向保險人請求保險給付或向特別補償基金請求補償之人:一、因汽車交通事故遭致傷害者,為受害人本人。」,強制汽車責任保險法第32條、第11條第1 項第1 款分別定有明文。例如原告已自被告所駕駛上列普通重型機車之強制汽車責任保險領取理賠金,則原告得請求之賠償金額應扣除理賠金。

    附表:一般自小客車(機車、營業用小客車折舊不同)

    111_01

  • btn

    2.打民事官司(起訴)或聲請調解是否一定要繳裁判費? 訴訟費用由誰負擔?裁判費逾期未繳納或繳納不足時,會產生何種效果?

    一、在我國民事訴訟程序,關於法院之裁判,係採裁判有償主義,故原告起訴,應向法院預納裁判費。

    二、原告於起訴時,應先墊付訴訟費用,不過原告所繳納之裁判費,性質上係屬預納,經法院裁判後,依照民事訴訟法第78條之規定,訴訟費用,由敗訴之當事人負擔,但此為原則之規定,民事訴訟法就許多例外情形,另外定有相關規定。

    三、裁判費之預納,屬民事訴訟法第249條第1項第6款所定原告起訴必須具備之程式。如果原告於起訴時未繳裁判費或未繳納足額裁判費,法院會定期間通知原告補繳,若原告未於所定的期間內補繳時,法院就會以原告起訴為不合法,而以裁定駁回。至於原已繳納之部分裁判費,則不予退回。

    四、當事人於聲請調解、起訴、上訴或為聲請時,均須依規定向法院繳納定額之裁判費,若未繳納或繳納不足,經法院裁定命補正後,逾期未補正者,法院即得以裁定駁回其起訴、上訴或聲請。關於該部分之規定,詳參民事訴訟法第77條之13至第77條之21。

  • btn

    3.裁判費要如何計算?

    一、因財產權而起訴者,其訴訟標的之金額或價額在新臺幣(下同)10萬元以下部分,徵收1000元;逾10萬元至100萬元部分,每萬元徵收100元;逾100萬元至1000萬元部分,每萬元徵收90元;逾1000萬元至1億元部分,每萬元徵收80元;逾1億元至10億元部分,每萬元徵收70元;逾10億元部分,每萬元徵收60元;其畸零之數不滿萬元者,以萬元計算(民事訴訟法第77條之13,可至司法院下載計算程式 http://www.judicial.gov.tw/download/download01.asp(另開新視窗))。

    二、向第二審或第三審法院上訴,按第一審應徵額,加徵10分之5(民事訴訟法第77條之16)。惟逾10萬元以上者,前述裁判費須再另行加徵10分之1(民事訴訟法第77條之27)。

    三、非因財產權而起訴者,徵收裁判費3000元(民事訴訟法第77條之14)。

    四、訴訟標的之價額不能核定者,以不得上訴第三審之最高利益額數(司法院以命令提高為150萬元)加10分之1定之(民事訴訟法第77條之12)。

    五、可參考司法院網站上之說明:http://www.judicial.gov.tw/assist/assist04.asp(另開新視窗)

  • btn

    4.哪些民事事件是屬於強制調解事件

    一、如果當事人起訴的案件是屬於以下所列之強制調解事件,依法就必須先經調解,調解不成立時,再進入審判程序,除非該事件有下列例外之情形,才可以例外不先經調解程序,直接進入審判程序。

    二、強制調解事件(民事訴訟法第403條):

    不動產所有人或地上權人或其他利用不動產之人相互間因相鄰關係發生爭執者。

    因定不動產之界線或設置界標發生爭執者。

    不動產共有人間因共有物之管理、處分或分割發生爭執者。

    建築物區分所有人或利用人相互間因建築物或其共同部分之管理發生爭執者。

    因增加或減免不動產之租金或地租發生爭執者。

    因定地上權之期間、範圍、地租發生爭執者。

    因道路交通事故或醫療糾紛發生爭執者。

    僱用人與受僱人間因僱傭契約發生爭執者。

    合夥人間或隱名合夥人與出名營業人間因合夥發生爭執者。

    配偶、直系親屬、四親等內之旁系血親、三親等內之旁系姻親、家長或家屬相互間因財產權發生爭執者。

    其他因財產權發生爭執,其標的之金額或價額在新台幣五十萬元以下者。

    三、前述強制調解事件,如有以下情形者,可例外不先經調解程序,直接進入審判程序(民事訴訟法第403條、第406條第1項):

    依法律關係之性質,當事人之狀況或其他情事可認為不能調解或顯無調解必要或調解顯無成立之望者。

    經其他法定調解機關調解未成立者。

    因票據發生爭執者。

    係提起反訴者。

    送達於他造之通知書,應為公示送達或於外國為送達者。

    金融機構因消費借貸契約或信用卡契約有所請求者。

  • btn

    5.如果調解沒有結果,雙方在調解委員面前所說的話,會被法院當作判決時的判斷依據?

    調解委員對於因為辦理調解事件,而知道當事人職務上、業務上秘密,或其他涉及個人隱私的事項,依法負有保密義務。且依照民事訴訟法第422條(另開新視窗)的規定,調解程序中的陳述或是讓步,不得做為法院裁判時判斷的依據。所以,當事人可以在調解委員面前放心的陳述。

  • btn

    6.提起民事訴訟是不是一定要繳裁判費?訴訟費用由誰負擔?裁判費逾期未繳納或繳納不足時,會產生何種後果?

    一、我國民事訴訟程序係採裁判有償主義,故原告起訴,依據民事訴訟法第77條之13至27規定應向法院預納裁判費。

    二、原告向法院所預納之裁判費係屬民事訴訟法第249條第1項第6款所定原告起訴必須具備之程式,如果原告於起訴時未繳裁判費,法官會定期間通知原告補繳,若原告未於所定的期間內補繳時,法院就會以原告起訴不合法,裁定駁回。

    三、原告於起訴時所繳納之裁判費,性質上係屬預納,依據民事訴訟法第78條之規定,除法律另有規定外,原則上由敗訴之當事人負擔。

    四、當事人於起訴、上訴或為聲請時,均須依規定向法院繳納裁判費,若未繳納或繳納不足,經法院裁定命補正後,逾期未補正者,法院即得以裁定駁回其起訴、上訴或聲請。

  • btn

    7.什麼是「一造辯論判決」?

    一、在言詞辯論期日,若當事人之一造經合法通知,且無正當理由而不到場,法院得依到場當事人之聲請,由其一造辯論而為之判決。法院就此所為之判決除斟酌到場當事人之辯論意旨外,亦須斟酌以前辯論及調查之結果而下判決,因此未到場者不一定會遭敗訴判決。

    二、但依照民事訴訟法第280條(另開新視窗)第3項之規定,當事人對於他造主張之事實,已於相當時期受合法之通知,而於言詞辯論期日不到場,亦未提出準備書狀爭執者,在訴訟上將會發生視同自認的效果,此時即有可能受到法院對其不利的判斷。

  • btn

    8.和解、調解成立有何效力?

    在訴訟進行中,如有可以協商之機會,仍可隨時尋求和解或調解。

    至於和解、調解之方法有2種:

    一、法庭外和解:即由雙方當事人協商條件,終止訴訟,兩造於私下達成和解,即由原告撤回其訴,並得於撤回後 三個月內聲請退還該審級所繳裁判費三分之二。但此種和解只有在當事人間有其效力,日後若是有一方沒有履行,還是必須由法院介入判斷,並不能直接聲請強制執行。 
    二、法庭上和解、調解:即法院不問訴訟程度如何,如認為有成立和解或調解的可能,可隨時試行和解。和解或調解成立後,訴訟即行終結,當事人並得於當庭或成立之日起3個月內聲請退還其於該審級所繳裁判費3分之2。在法庭上和解或調解成立者,與確定判決有同一之效力;但若和解或調解有無效或得撤銷之原因時,當事人得依法請求繼續審判。

  • btn

    9.若在訴訟程序或調解程序中成立和解、調解或撤回時,可否聲請退還已繳的裁判費?

    一、原告若在訴訟程序或調解程中兩造經達成和解、調解或經原告撤回時,依法可當庭以言詞或於撤回後3個月內向法院聲請退還該審級所繳裁判費。

    二、調解事件撤回、調解成立,扣除聲請費3分之1,餘額退還。

    三、小額事件經調解成立或撤回聲請,全額退還。

    四、簡易訴訟成立和解或撤回訴訟,退裁判費3分之2。

    五、若曾聲請支付命令,則聲請支付命令時所繳納之費用500元不能退還。

  • btn

    10.訴狀上要寫什麼?

    (參民事訴訟法第244條及司法院網站上之資料http://www.judicial.gov.tw/assist/assist03.asp(另開新視窗)

    一、要寫出【當事人】:該等資料之記載應儘量詳細,以供法院確認當事人之身分,若法院無法確認當事人,案件將有遭裁定駁回之可能。

    如未成年,應載明法定代理人之姓名、身分證統一編號、可供聯繫之行動電話號碼。

    如與車輛有關案件,該車輛之牌照號碼。

    如與不動產有關案件,該不動產之地號、建號及門牌號碼。

    二、要寫出【應受判決事項之聲明】:此為原告要求法院判決之內容,且為法院核算訴訟費用之依據,並供法院確認該案件屬民事普通案件或簡易、小額訴訟事件。再該等聲明宜附相關之證據資料,以供法院確認(如拆屋還地或遷讓房屋訴訟,應提出土地、建物謄本、房屋稅籍資料;如給付票款案件,應提出票據影本;如請求給付租金事件,應提出租賃契約書等)。若法院無法確認該聲明而無法核算訴訟標的金(價)額,亦有遭法院裁定駁回之可能。

    三、要寫出【訴訟標的及其原因事實】:此為法院為案件分類之依據(如分為家事事件或民事事件,或屬民事事件中之清償債務事件或給付票款事件等),且為日後法院審理案件之對象,務必記載清楚。訴訟標的種類例如:票款請求權、租賃物返還請求權、侵權行為損害賠償請求權等,並宜記載對應之法條。且將發生之原因事實之人、事、時、地等項目加以列載,始能特定案件審理之範圍,加快審理之進度。若法院無法確認訴訟標的及其原因事實,案件將有遭裁定駁回之可能。

    四、要寫出【因定法院管轄及其適用程序所必要之事項】、 【民事訴訟法第 265 條所定準備言詞辯論之事項】。

  • btn

    11.打民事官司是否一定要請律師?

    一、現行民事訴訟法在第一、二審並不採取律師強制主義,因此當事人原則上可以自己到法院進行訴訟,並不一定要委任律師辦理,但是因為打官司需要一定程度的法律知識,當事人若對法律不瞭解,除了可以向各法院的訴訟輔導科諮詢外,也可以委任訴訟代理人出庭(參民事事件委任非律師為訴訟代理人許可準則(另開新視窗) )。

    二、但是因為民事訴訟較具技術性,無法律素養之人代理訴訟行為,往往不易勝任,為了保護當事人權益,並使訴訟程序得以順利進行,因此我國民事訴訟法第68條第1項規定訴訟代理人原則上應委任律師為之。但經審判長許可者,亦得委任非律師為訴訟代理人。

    三、不過在上訴第三審的案件,因為屬於法律審,所以民事訴訟法第466之1規定對於第二審的判決上訴第三審時,應委任律師為訴訟代理人。

    四、當事人如無資力委請律師為訴訟代理人,得向財團法人法律扶助基金會申請法律扶助,如符合資格,即有律師扶助撰狀及出庭,詳情請參該基金會之網站(http://www.laf.org.tw/ (另開新視窗))。

  • btn

    12.若是開庭時間無法到庭該怎麼辦?是否一定要本人到庭?

    如果有事無法到院開庭,可以委任訴訟代理人代理開庭,但是必須提出委任狀於法院且訴訟代理人必須明瞭案情,才能當庭辯論,訴訟代理人所說的話如同本人親自到庭說的;然若訴訟上法官認為有必要本人親自到庭的話,也會通知本人親自到場,本人就必須親自到庭說明。

  • btn

    13.若是開庭時剛好臨時有事無法到庭該怎麼辦?

    接到開庭通知請儘量準時到院,如當天無法親自到院開庭,請務必先具狀請假(須附上請假證明)或委任代理人出庭,但萬一情況緊急臨時發生狀況,無法到院開庭時,請記得事先打電話給書記官說明無法到院原因,事後一定要遞請假狀供法院參考。

  • btn

    14.案件已經判決或裁定確定,是否須具狀聲請判決或裁定確定證明書?

    如果雙方當事人均未上訴或抗告,一旦判決或裁定確定,法院會主動核發判決或裁定確定證明書,當事人並不需要具狀向法院聲請,但法院未核發以前,當事人亦可具狀向法院聲請核發確定證明書。